ДОМА И БАНИ ИЗ КИРПИЧА И БРУСА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

СТРОИМ КРУГЛЫЙ ГОД

Мы работаем онлайн! Звоните: 8 (929) 747 3777, 8(8342) 30 40 06 Гарантия до 10 лет. Работаем с 2014г. Без предоплаты!

Арболитовые блоки

Арболит – облегченный бетонный материал, изготовленный с применением органических наполнителей. Он легче большинства конструкционных стройматериалов. Например, он обладает более низкой массой по сравнению с классическим кирпичом или искусственным камнем.

Технология производства арболитовых блоков во многом определяет их технические характеристики и эксплуатационные качества. Материал должен выпускаться в строгом соответствии с нормативами ГОСТ.

Состав арболитовых блоков

В арболитовую смесь могут входить различные составляющие. Согласно ГОСТ 19222-84 арболит должен состоять из нескольких компонентов:

Перед тем как приступить к технологическому процессу, вода и химические составляющие подвергаются лабораторным исследованиям. Их проводят регулярно для каждой вновь поступившей партии.

Особенности арболитовых блоков

Арболит в народе больше известен как деревобетон. В наши дни он признан достойной альтернативой пористому бетону.

Из арболита можно приготовить не только блоки, но также плиты и панели. Эти изделия могут различаться по концентрации плотности щепы. Блоки могут быть узкими, широкими, средними, а также соединительными. По функционалу общий объем продукции можно поделить на две группы:

Популярность арболита в строительстве объясняется его несомненными преимуществами:

Кроме того, арболитовые стены не по зубам мышам, крысам и другим грызунам. Поэтому незваных соседей в доме не будет, как это часто случается в каркасных строениях.

Однако у арболита есть и свои скрытые проблемы.

Разновидности арболитов

Производители выпускают несколько видов такого класса бетона.

Как и любые сертифицированные строительные материалы, блочный арболит выпускается в определенных размерах. Самыми «ходовыми» считаются изделия в форме параллелепипеда с параметрами длины, ширины и высоты, равными 500, 300 и 200 мм соответственно.

Размер арболита

Кроме того, что стандартный размер арболитового блока составляет 500×300×200 мм, выпускаются и другие размеры. Каждый из них имеет свое предназначение и цель, для которой его используют.

  1. Широкие изделия – 500×250×300 мм. Используются для кладки наружных, несущих стен до 3 этажа. На них можно устанавливать плиты перекрытия. В 1 м3 насчитывается 26,6 штук блока. Для той же цели используют 500×200×300 мм. Их в 1 м3 – 33,3 шт.
  2. Средние изделия – 500×250×200 мм. Применяют для кладки наружных, несущих стен до 2 этажа (для строительства бани, гаража или других хозяйственных блоков). В 1 м3 – 40 шт.
  3. Узкие блоки – 500×250×150 мм. Ими строят межкомнатные перегородки, утепляют дома, бани, гаражи и хозблоки. Для 1 м3 необходимо 53 шт.
  4. Перемычки – размер 1500×250×300 мм.

Благодаря разнообразию габаритов, можно выбрать подходящий товар для своих целей. А какой они имеют вес? Все зависит от того, какой размер имеет блок.

Технология изготовления

Производство арболита в блоках на крупных предприятиях автоматизировано. Процесс изготовления включает несколько этапов, которые описаны ниже.

Изготовить арболитовые блоки можно и в домашних условиях. Самостоятельное создание материала – сложный процесс. Он потребует тщательной подготовки всех компонентов.

Особое внимание здесь нужно уделить древесной щепе. Из всех пород древесины предпочтительнее будут хвойные породы, такие как пихта или сосна. Присутствие коры или хвои не должно быть более 5% по отношению к общей массе.

При создании блоков в домашних условиях не у каждого строителя под рукой могут оказаться химические добавки. Без них процесс адгезии будет значительно затруднен, а также увеличится время затвердевания изделий (порой на высыхание уходит несколько недель). Самостоятельное изготовление материала высокого качества своими руками маловероятно. Чаще всего в домашних условиях создают блочные изделия для строительства сооружений с низкими эксплуатационными требованиями.

Дом из арболитовых блоков: плюсы

Исходя из технологии производства, уже можно сделать вывод о том, что строительство дома из арболитовых блоков отличается многими выгодами. В списке наиболее важных из них – 3 пункта:

Утепление стен из арболита

Самим арболитовым стенам утепление не нужно. Блока толщиной 40 см достаточно в любом регионе. Однако теплопотери через стены — это не единственная проблема. В целом все работы по теплоизоляции арболитового дома сводятся к следующему.

Тепловая изоляция стен из арболита пенополистиролом

Пенопласт необходимо использовать исключительно для теплоизоляции арболитового дома извне. При этом потребуется усовершенствовать систему вентилирования воздушных масс в доме, поскольку использование пенопласта приведет к уменьшению паропроницаемости стенок. Плиты закрепляются на фасад посредством клея и, кроме того, крепятся тарельчатыми дюбелями, щели между плитами необходимо хорошо запенить для устранения температурных мостов.

Тепловая изоляция деревобетонных стен минеральной ватой

Изготовители каменной ваты советуют для теплоизоляции фасада применять слой утеплителя не меньше 10 сантиметров. Лучше класть плиты минеральной ваты в два пласта, чтобы исключить мостики холода в сооружении.

Чтобы не промахнуться в подборе толщины тепловой изоляции, воспользуйтесь калькулятором расчета утеплителя и не позабудьте закрыть волоконный утеплитель пароизолирующей пленкой.

Тепловая изоляция деревобетона опилом и целлюлозным утеплителем (эковатой)

Представленные материалы относятся к естественным утеплителям, состоящими из целлюлозы. Опил и эковата засыпаются в процессе сооружения стен между несущей стеной и отделочной кладкой из кирпича. В роли тепловой изоляции внутри стенок допускается применение керамзита, пенополиуретана либо плит пенополистирола.