ДОМА И БАНИ ИЗ КИРПИЧА И БРУСА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

СТРОИМ КРУГЛЫЙ ГОД

Мы работаем онлайн! Звоните: 8 (929) 747 3777, 8(8342) 30 40 06 Гарантия до 10 лет. Работаем с 2014г. Без предоплаты!

Что такое декоративный камень

Содержание

Что такое декоративный камень

Под декоративным камнем для облицовки стен принято подразумевать материалы разного типа, полученные промышленным способом. Их объединяет внешний вид: такая облицовочная поверхность производит впечатление каменной кладки. Такая отделка смотрится весьма статусно и эффектно.

Используют неординарную внутреннюю отделку как в условиях городской квартиры, так и загородного дома или коттеджа. При этом материал может являться инструментом акцентирования одной из стен прихожей. Нередко им выполняют отделку «рваный камень», посредством которой создается особый стиль интерьера.

Тем самым создается старинный стиль, причем отделывать в данном стиле можно разные места помещения (например, арочный проем, угол прихожей, нишу).

Для уместного эстетического восприятия интерьера прихожей его приходится сочетать с однотонными ровными стенами без рисунка. За счет широкого спектра вариаций покупатель имеет возможность выбора размера, что позволяет избежать неправильного дизайна.

Одним из отличительных свойств данного материала является способность имитировать натуральный камень. Искусственный аналог легче природного, а также дешевле, что делает его привлекательным для покупателей.

1

Сегодня эта облицовка входит в десятку лучших типов настенного покрытия. Однако степень практичности камня напрямую зависит от типа сырья, из которого его производят. Именно поэтому характеристики отделки могут существенно разниться.

Виды декоративного камня

Оригинально выложенные углы, дверные и оконные проемы, обрамления для панно создают неординарную ауру, позволяют выгодно дополнить выбранный стиль.

Однако не весь искусственный камень одинаков. Он может выполняться из материалов на основе:

Несмотря на то, что все они рекомендованы для внутренних работ, физические характеристики разнятся. Решив применить его в интерьере той или иной комнаты, необходимо сделать правильный выбор, соответствующим образом его подготовить и грамотно прикрепить.

Декоративный камень из бетона

В состав входит цемент, песок, пластификаторы, армирующие компоненты, пигменты и наполнители. Чаще всего используется керамзит, пемза, керамическая крошка. Это самый распространенный и универсальный вид.

Бетон – очень гибкий материал и в него можно вводить массу примесей или добавок. Поэтому он позволяет создать имитацию почти любого натурального камня.

Готовую плитку используют для облицовки стен.

Акриловый декоративный камень

Это облицовочный материал с разнообразной цветовой палитрой, формами и размерами. Он абсолютно безопасен и подходит даже для санузлов и спален.

В составе – акриловые смолы, гидроксид алюминия, пигменты и наполнители. Это самый ремонтопригодный декоративный камень. Клеевые швы почти незаметны, а поверхность отлично шлифуется.

Деформировать акриловый камень практически невозможно, он не горит и обладает высочайшими огнеупорными свойствами. Его можно использовать в жилых комнатах, санузлах, ресторанах, медицинских учреждениях.

Декоративный камень из гипса

2

Он легкий, недорогой, практичный и доступный. С ним приятно и просто работать, а в интерьерах он используется уже много лет. Фактура напоминает песчаник, поэтому чаще всего декоративный камень из гипса окрашивается именно под него.

Из недостатков – он очень чувствителен к влаге. Его не рекомендуется использовать в ванной или на кухне, зато он абсолютно экологичный и пропускает воздух.

Керамогранит

В составе – несколько видов глины, полевой шпат, минералы и пигменты. Смесь прессуется и обжигается, поэтому такой искусственный камень прочнее.

Но внешне керамогранит больше похож на облицовочную плитку, чем на глыбу натурального гранита. Зато он устойчив к температурным перепадам и в теплых полах используют именно его.

Кварцевый декоративный камень

За красоту и элегантность кварца приходится платить: работать с ним нужно в защите. Не допускайте попадание каменной пыли в дыхательные пути.

Зато сфера применения почти не ограничена: от внутренних и наружных стен до ступенек, печей, бассейнов, моек и ванн. Благодаря высоким гигиеническим качествам его можно использовать в общественных помещениях: ресторанах, салонах, саунах.

Искусственный кварцевый камень не боится морозов и не выгорает. Для нарезки понадобятся алмазные диски. Благодаря натуральным породам в качестве наполнителя это очень прочный материал.

Конгломерат

По своей сути он напоминает кварцевый камень. Только для создания используется крошка натурального мрамора и гранита. А также – известняк, кварцевый песок, пигменты.

Внешне его практически невозможно отличить от глыбы натуральной породы, которая была в составе. Зато он намного легче. Именно конгломерат чаще всего используют для столешниц и отделки рабочей зоны.

Декоративный камень своими руками

Для производства декоративного камня вам понадобятся:

  1. Формы нужного вида;
  2. Материал, из которого будет изготавливаться декоративный камень;
  3. Дрель или шуруповерт с насадкой “миксер”;
  4. Весы;
  5. Ведро;
  6. Широкий (40 см) и узкий шпатель (10 см);
  7. Черпак или ковш;
  8. Вода;
  9. Пульверизатор;
  10. Хозяйственное мыло;
  11. Мерный стакан.

Сделать формы для декоративного камня можно самому или заказать. 

Ведро для замеса лучше использовать резиновое – его проще будет чистить. Если такое не найдется, то подойдет обычное пластиковое с плоским дном, желательно чтоб оно было как можно уже, иначе гипс при замешивании будет плохо размешиваться. Вместо ведра можно использовать любую другую тару, одни делают смесь в обрезанных пластиковых бутылках объемом 5-6 литров, другие обрезают канистру.

Какой гипс нужен?

3

Использовать можно строительный гипс любых марок. Есть дорогие марки гипса, а есть дешевые – в чем же разница?

На мешке гипса обычно написано, например, “гипс г-16” или “гипс г-6”. Число означает твердость гипса после высыхания, г-16 – очень прочный гипс, изделия из него труднее сломать, чем например из г-6. Если вы планируете сделать камень себе, то используйте самый дешевый гипс, да, изделия из него будут не такие крепкие, но зато гипс дешевый и приклеив камень к стене вы уже никак его не сломаете.

Еще хочется отметить про цвет гипса. Есть гипс, который после высыхания становится серым, есть гипс, который становится белым.

Подготовка рабочего места

Перед заливкой камня, формы нужно смочить, для того чтобы камень было легче извлекать. Смачивать лучше всего водой, разбавленной с мылом. Возьмите мыло, настрогайте немного и высыпьте в теплую воду. Подождите немного, взболтайте и перелейте раствор в пульверизатор.

Стол, на котором будете производить заливку, должен стоять по уровню, иначе плитки могут получиться неровные. Положите форму на стол, брызните пульверизатором так, чтобы она хорошо смочилась, но чтоб не было слишком много воды. 

4

Изготовление камня и технология заливки

После того, как молды готовы, можно приступать к отливке декоративного камня. Принцип работы с любым из материалов одинаков:

После частичного затвердевания камни извлекают из форм и подвергают окончательной просушке.
 
 5

Кстати, существуют и более простые, бюджетные варианты. К примеру, на картонную основу наклеивают рельефные кусочки яичных лотков. Затем их покрывают тонким слоем папье-маше (размоченная бумага) и канцелярским клеем. Завершает процесс финальная покраска. Такие декоративные камушки идеальны, если нужен «быстрый декор». Например, потребовалась новогоднее украшение камина в преддверии праздника или срочно нужно закрыть некрасивый угол в комнате.

На основе гипсового раствора

Гипсовый раствор имеет большой недостаток — он быстро схватывается. По этой причине заливать формы придется оперативно. Если объем работ большой, то лучше выполнять его «порциями» или призвать кого-то на помощь. Чтобы слегка замедлить застывание гипса, можно в него добавить пару грамм лимонной кислоты. Смесью заливают молды и аккуратно потряхивают их или проходятся сверху шпателем, чтобы заполнить пустоты. После первичного застывания камушки извлекают из форм и оставляют сушиться еще сутки.

На основе цементного раствора

6

Камни на основе цемента создаются в несколько этапов. Причиной тому армирующая сетка, которая необходима для придания изделию прочности.

На следующем этапе в каждую форму помещают армирующую сетку: ее просто «топят» в растворе. Затем той же смесью или новой уже без красителя (в целях экономии) заготовки заливают полностью. Когда раствор слегка подохнет и станет более вязким на его поверхности, которая будет крепиться к стене, проводят гвоздем пару бороздок для обеспечения лучшей сцепки.

Как сушить камень?

7

Если на улице лето и у вас свой дом, то плитки можно разложить на улице или в теплице (идеальный вариант), как на фото.

Так камень будет хорошо проветриваться и быстро просохнет.

Если у вас нет таких условий, то нужно делать сушилку. Но опять же, если делаете камень для себя, то сушить его можно любыми доступными способами, т.к. процесс создания сушилки финансово затратный.

Способы окрашивания декоративного камня

Окрасить камень можно двумя способами:

Второй метод позволяет создать уникальный рисунок с затемненными и более светлыми местами, что только увеличит сходство с оригиналом. Для окрашивания самого раствора используют неорганические пигменты на основе оксидов железа. Они придают массе яркие оттенки, не имеют в своем составе абразивных примесей и обладают высокой дисперсностью. Декоративный камень не потеряет свой цвет со временем и не поблекнет от постоянного контакта с солнечными лучами.

8

Если вы делаете небольшое количество камней, то можно применять разноцветные акриловые пигменты, разводятся они в любой грунтовке. Краска хорошо держится на поверхности и имеет неплохие эксплуатационные характеристики. Красить лучше пневматическим краскопультом, если его нет – работайте кисточкой. Соблюдайте три правила:

Вначале красьте основу камней, потом швы, декор поверхности делается в последнюю очередь. Вот и все, материал готов, можно приступать к его укладке на поверхности фасадных стен. Постоянно вспоминайте одно правило: без теории не бывает практики, а без практики никогда не бывает качественной продукции.

Практический совет. Пока краска не полностью подсохла, протрите поверхность камней слегка влажной тяпкой. За счет этого лицевая сторона примет более натуральный вид, незначительные механические повреждения станут менее заметными.

Разделители

Разделители — особые составы, которыми смазывают молды перед заливкой смеси. С их помощью готовые камушки не прилипнут к стенкам формы и легко отделятся. Для разных смесей используют специальные составы:

Силиконовые формы при заливке смеси из гипса или бетона, которые нагреваются в процессе застывания, необходимо дополнительно защитить. Для этих целей их помещают на 2/3 в специальную емкость с песком.

9

Технология облицовки стен камнем

Перед тем как класть декоративный камень на отделываемую стену, необходимо последнюю подготовить.

Подготовка стены к облицовке

Сразу надо оговориться, что стеновая поверхность не должна быть максимально ровной. Потому что камень – материал, которым можно выровнять любую поверхность. Но некоторые требования к ровности все же предъявляются. Потому что от ровности плоскости будет зависеть расход клеевого состава, на который камень «сажают». И чем стена ровнее, тем меньше клея придется израсходовать.

Что касается клеевого компонента, то для облицовки стен камнем можно использовать клеи на цементной или гипсовой основе, или жидкие гвозди. Каждый вид имеет свой расход, который указывается на упаковке. Поэтому приобретают этот материал из расчёта площади стены, которую будут декорировать каменными плитами.

Внимание! Если стену требуется все же выровнять, то лучше это делать штукатурными растворами, а не шпаклёвкой. Последнюю можно использовать, если для отделки выбран материал из гипса.

Итак, стена выровнена, теперь её обязательно покрывают грунтовкой глубокого проникновения. В её обязанности входит – увеличить адгезионные свойства оштукатуренной стены, плюс – повысить прочность штукатурного слоя. Ведь камень – материал тяжёлый, а значит, штукатурка будет подвергаться серьёзным нагрузкам. Если отделка стен производится во влажных помещениях, то дополнительно перед нанесением грунтовки рекомендуется использовать жидкий гидроизоляционный материал, который создаст на стене влагозащитную плёнку.

Некоторые мастера устанавливают дополнительно на стену сетку, которую крепят к поверхности саморезами. Это увеличивает несущую способность поверхности.

Итак, с подготовкой разобрались. Переходим непосредственно к вопросу – как класть камень на стену.

Технология укладки декоративного камня

Чтобы правильно и красиво отделать стены искусственным камнем, совсем не обязательно обладать опытом строительных или дизайнерских работ. Немного трудолюбия, терпения и желания что-то сделать самостоятельно – все, что вам потребуется. Недостаток опыта компенсирует строительный материал.

Общие условия для проведения отделочных работ следующие:

10

Способы укладки

Различают 2 способа укладки искусственного камня: с расшивкой и без. Первый способ применяют для декора «кирпичной» текстуры. Выложить стену без расшивки можно искусственными камнями, имитирующими сланец.

Бесшовный вариант укладки проще и быстрее. Сущность его в том, что камни нужно положить один от другого на минимальном расстоянии. Излишки клея надо вовремя удалять, иначе затем это будет сделать сложно.

Сущность выкладки камней с расшивкой швов заключается в том, что элементы облицовки укладывают на расстоянии один от другого. В этом случае к списку инструментов и приспособлений нужно добавить купленную заранее расшивку. Потребуется и краситель в тон отделочному камню (или, наоборот, контрастного оттенка), для швов.

Теперь сам процесс – пошагово

Укладка камня начинается с угловых элементов, чередуя короткие и длинные камни. Для создания опоры, облицовку ведут от пола вверх. При подсыхании клея в нижнем слое можно приступать к дальнейшей укладке. Время полимеризации клея зависит от конкретной марки. Для отдельных клеящих составов времени на полимеризацию не нужно вообще. В каждом конкретном случае надо ознакомиться с инструкцией. Если используется бесшовная укладка, надо следить за тем, чтобы клей заходил и на торцовые части камней, не попадая на лицевую часть декора. Особенности оформления криволинейных или сложных участков: сложные элементы выполняют с помощью напильника и (или) стамески.

Этот навык пригодится, если нужно изящно обойти розетку или выключатель, а также при оформлении откосов, входных дверей и межкомнатных арочных проемов. Для идеальной зарезки углов используют стусло. При укладке камешков, зарезанных под углом, следят за их плотным прилеганием. Удобно использование стусла и для формирования прямых углов. Если стусла под рукой нет, можно использовать предмет с точно выверенным прямым углом. Фигурную нарезку выполняют по контуру фактуры.

Заделку швов шпатлевкой можно выполнить при помощи пластикового пакета из-под молочной продукции. Заполняют пакет шпатлевочным раствором, а затем выпускают через маленькую дырочку прямо в шов. Излишки убирают губкой из-под посуды.

Заделка швов

Это ещё один важный этап облицовки стены плиточным материалом, который из виду упускать нельзя. Для этого обычно используют гипсовую шпаклёвку, которую наносят в швы шпателем. Сегодня все чаще мастера пользуются пластмассовыми шприцами больших размеров. Они удобны в применении, при этом сама отделка никогда не пачкается, что не скажешь при использовании шпателя.

Так как гипсовая шпаклёвка имеет белый цвет, то не всегда он удовлетворяет заказчика. Исправить ситуацию можно водоэмульсионной краской, в которую добавляют пигмент. Последний – это огромное разнообразие цветовых оттенок. Так что выбрать подходящий цвет не составит особого труда. Краску наносят тоненькой кисточкой в один или два слоя.

Финишная обработка

11

Чтобы камень сохранил свойства подольше, его покрывают специальной пропиткой. Наносят ее, предварительно идеально очистив стену. Если нужна блестящая поверхность, то сверху наносят акриловый лак. Если хотят добиться максимальной естественности, то пропитку, наоборот, разводят водой. Красиво выглядит декоративный камень, окрашенный в различные оттенки.

Ошибки, которых стоит избегать при укладке камня

Начинающие мастера при облицовке стен декоративным камнем нередко допускают такие ошибки:

Советы камнеделам

Декоративный камень в разных стилях интерьера

Универсальность столь древнего строительного материала, как камень, позволяет легко вписать его практически в любой интерьер. Например, прихожая в современном стиле или хай-тек только выиграет от безупречно гладких полированных текстур под мрамор, сланец или гранит. Светлый песчаник в соответствующем антураже создаст атмосферу античной старины, Древнего Рима, Греции, Египта.

Землистые, шоколадные и охристо-рыжие оттенки колотых булыжников гармонично впишутся в стиль кантри, а вот любителям прованса лучше остановить свой выбор на пастельных розовато-бежевых расцветках. Для средневекового дизайна понадобится камень мрачноватых, темно-серых тонов. Имитация состаренной десятилетиями кладки подойдет для прихожей-лофта.

12

Декоративный камень в прихожей

Отделка прихожей декоративным камнем считается трендом ушедшего и будущего сезонов. Натуральные фактуры были и будут пользоваться популярностью. Благоприятствует этому широкий выбор материалов.

Варианты отделки прихожей камнем

В интерьере прихожей декоративный камень может использоваться для оформления стен, пола, а иногда еще и дверных проемов. Он оптимально подходит для коридорной зоны, поскольку почти не изнашивается, легко поддается влажной уборке и сохраняет превосходный вид десятилетиями. 

На стенах декоративный камень может закрывать только отдельные участки, углы или же покрывать всю поверхность. В актуальных вариантах дизайна не используется сплошная облицовка всех стен одной и той же фактурой, вместо этого наблюдаются интересные комбинации рельефной каменной кладки и простой покраски, деревянных или бамбуковых панелей, фотообоев.

13

Достоинства и недостатки декоративного камня

У декоративного камня масса достоинств. К ним относятся следующие:

Композитный материал характеризуется широким спектром дизайнерских возможностей. Хорош камень и тем, что из него можно создавать определенные элементы декора. Это может быть миниатюрная башенка, дизайн в виде замка. С его помощью можно акцентировать и настенные светильники, расположенные в коридоре. Однако наряду с преимуществами у искусственного камня для отделки прихожей есть несколько недостатков. Например: