ДОМА И БАНИ ИЗ КИРПИЧА И БРУСА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

СТРОИМ КРУГЛЫЙ ГОД

Мы работаем онлайн! Звоните: 8 (929) 747 3777, 8(8342) 30 40 06 Гарантия до 10 лет. Работаем с 2014г. Без предоплаты!

Кирпичная кладка

Особенности кирпича

Облицовочный кирпич имеет стандартные габариты. Размеры одинарного облицовочного кирпича составляют:

Полуторный кирпич более высокий, чем одинарный. Его габариты:

Длинную узкую сторону кирпича принято называть ложок, короткую торцовую сторону – тычок. Площадь ложковой стороны, рассчитывающаяся как произведение длины и высоты кирпича, составляет:

Тычковая сторона имеет площадь, которая рассчитывается как произведение ширины и высоты кирпича:

Виды кирпичной кладки

Правильнее всего закупать весь материал одной партией, избегая тем самым недоразумений с разницей в степени обжига и, следовательно, однородности цвета получившейся готовой стены. Поэтому важно рассчитать необходимое количество, чтобы избежать дополнительных расходов и потери времени в будущем.

Ответ на вопрос, сколько облицовочных кирпичей в 1м2 кладки, зависит от выбранного вида кладки. Существует множество видов кладки, наиболее популярными из которых являются:

Все остальные виды кладок облицовочного кирпича, в числе которых крестовая, фламандская, селезская, голландская, цепная и готическая кладка, представляют собой чередование кирпича, уложенного ложковой и тычковой стороной, в разных комбинациях.

Однорядная перевязка

При однорядной перевязке ложковый и тычковый ряды чередуют через один — так, чтобы все швы между кирпичами перекрывали друг друга. Этот метод еще называют цепной перевязкой. Его используют для возведения несущих стен (в частных домах это только внешние стены, а в квартирах могут быть и внутренние) и перегородок. Однорядная перевязка может идти в один, полтора, два или два с половиной кирпича.

Однорядная перевязка в один кирпич подходит для внутренних перегородок, в полтора — для несущих стен. В два и два с половиной кирпича кладут несущие стены многоэтажных зданий.

Минус однорядной перевязки в том, что для кладки углов могут понадобиться части кирпичей: половинки или четвертинки. Чтобы их получить, кирпич раскалывают или режут.

Схемы кладки стен

В случае кладки стены в два кирпича, появляется еще два термина. Два наружный ложковых ряда называются верстами — наружная верста направлена на улицу, внутренняя верста — в помещение. Для них используют ровный, хороший материал, особенно тщательно подбирая те, которые направлены наружу. Пространство между ними называется забутка. Так как этот элемент закрыт со всех сторон, использовать можно более низкосортный материал, например, б/у.

Обратите внимание, что при такой кладке требуются и пиленный кирпич: половинки и трехчетвертные. Трехчетвертные на схеме перечеркнуты крест на крест, половинки — одной диагональной полосой.

Схемы углов

Кладка угла в таком случае очень важна. По методике выгоняются сначала углы, между ними натягивается шнур, и далее кладка стены ведется по схеме. Но первыми ставят углы, от того, насколько правильно и ровно выгнаны они, зависит насколько ровной будет все здание. Начинается кладка с установки двух 3/4 кусков, далее идут целые.

Та же система, но в стене в 1,5 кирпича. Кроме целых, требуются куски 3/4 и четвертушки. Ложковый ряд попеременно то на внутренней, то на внешней версте.

При кладке угла в 2 кирпича в первом ряду требуются все те же два трехчетвертных куска, а еще 6 четвертин или, как говорят, чекушек.  Во втором — уже требуется один на 3/4 и две чекушки.

Многорядная перевязка

При многорядной перевязке сначала кладут тычковый ряд, потом пять или шесть ложковых и снова тычковый. Кладку делают в полтора, два или два с половиной кирпича. Такая перевязка подходит для высоких зданий — частных домов от 3 этажей и многоквартирных домов.

Схемы кладки стен

Чтобы при такой системе не получились отдельно стоящие колонны, ложковые ряды внутри тоже перевязываются. Для обеспечения смещения швов используют дробленые кирпичи.

Примыкание стен при таком способе тоже происходит с первязкой. Так обеспечивается повышенная прочность примыкания простенков. 

Схемы кладки углов

И снова о том, как класть углы, но уже при многорядной перевязке. Если стена в один кирпич, четные и нечетные ряды (кроме первого) одинаковые.

Если стена в 1,5 кирпича, в первый и второй ряды с тычковыми, но расположенными то в наружной, то во внутренней версте. Третий и четвертый ряды — исключительно кладутся на ложок.

Пятый ряд кладут аналогично третьему, шестой — четвертому. Далее система повторяется. Временами требуется не многорядная (с 5-ю ложковыми ядами), а трехрядная система. Тогда с пятого ряда клака повторяется.

Виды швов

Швы между блоками кирпичей бывают выполнены по-разному в зависимости от назначения кладки.

Размер шва и кладочная сетка

Стандартный расчет кирпича на кладку, который производит любой онлайновый калькулятор, осуществляется по принятому за стандартное значению, равному 10 мм, как для горизонтальных, так и для вертикальных швов. Таковым оно является всегда за исключением, разве что, случаев с двойными керамитами, когда рекомендованный размер шва составляет 15 мм.

Еще одна деталь, которую иногда включают в расчет – кладочная сетка. Вещь далеко не обязательная, но иногда очень целесообразная, потому как усиливает конструкцию стены. Кладочные сетки выпускают в формфакторах полотнищ и лент с применением различных материалов: стальные, термоупрочнённые и композитные.

Кирпич облицовочный: сколько штук в 1м2

Определить, сколько облицовочного кирпича в 1 квадратном метре, можно путем несложного арифметического подсчета, разделив 1 квадратный метр на площадь одного кирпича.

При ложковой кладке количество кирпичей составляет:

При тычковой кладке количество кирпичей составляет:

Необходимо учитывать, что фактический расход кирпича на облицовку 1 квадратного метра поверхности будет несколько меньше за счет растворных швов, величина которых может колебать, но обычно не превышает:

Определение количества кирпичей для более сложных типов кладок, предполагающих чередование ложковой и тычковой сторон, требует предварительного составления схемы кладки, на основании которой выполняется подсчет.

Для лучшего понимания как рассчитать облицовочный кирпич посмотрите наше видео.

Раствор для кладки кирпича

Раствор замешивают непосредственно перед кладкой. Как и кирпичи, растворы могут различаться в зависимости от сооружения. Например, для кладки печей и каминов нужно использовать специальную огнеупорную смесь. Ее разбавляют водой, как указано в инструкции на упаковке.

Чтобы приготовить цементный раствор, вам понадобится:

Действуйте по инструкции:

  1. В бетономешалку объемом 150–180 л налейте воду примерно на 3/4 бака. Добавьте пластификатор — пропорции указаны на его упаковке. Включите бетономешалку и дождитесь появления пены.
  2. Засыпьте 2 ведра песка, перемешайте. Отмеряйте количество сухих ингредиентов ведром объемом 5 л.
  3. Когда масса станет однородной, добавьте еще 2 ведра песка и снова перемешайте до однородности.
  4. Добавьте 1 ведро сухого цемента и перемешивайте 1–3 минуты.
  5. Получившийся раствор должен иметь консистенцию сметаны. Если он слишком густой, добавьте немного воды, если жидкий — сухих ингредиентов. В любом случае добавляйте маленькое количество и постепенно, чтобы не изменить консистенцию в обратную сторону.
  6. Когда смесь начнет отлипать от стенок бетономешалки — раствор готов. Переложите его в корыто и можете начинать работу.

Если объем работы небольшой, вместо бетономешалки можно использовать строительный миксер.

  1. Возьмите большое ведро или другую емкость и залейте 10 л воды.
  2. Добавьте пластификатор. Аккуратно перемешайте — пока можно без миксера, подручными средствами.
  3. Засыпьте 2 кг цемента и 8 кг песка и тщательно смешайте миксером, чтобы в растворе не осталось комочков.

Порядок укладки кирпичей при возведении стены

Алгоритм, рассказывающий, как ровно класть кирпич, может отличаться в зависимости от выбранной схемы и других внешних факторов, поэтому стоит ознакомиться с общим его вариантом. 

Как класть кирпич своими руками (инструкция):

Важно! Углы должны выстраиваться быстрее стен, так как именно на них ориентируется каждый последующий кирпичный ряд. Если вы нуждаетесь в быстрой и качественной кирпичной кладке – обращайтесь к нам!

Советы профессионалов

Первым делом следует выбрать, какой именно будет применяться кирпич. В основном он бывает лицевым или для внутренней кладки. Наиболее известный классический красный кирпич не меняет своих параметров уже долгое время. Во всех прочих вариантах нужно оценивать конкретные размеры изделия и назначение сооружения. Белый (силикатный) кирпич считается наиболее дешевым вариантом. Он не отличается от красного размерами, но весит больше. Возводить из него строения в один ряд выше 8 метров не рекомендовано ввиду повышенных нагрузок на конструкцию. Количество иных типов кирпичей нужно рассчитывать по расходу на квадратный метр и соответствию допустимой нагрузке.

До начала укладки кирпич обязательно смачивается водой для улучшения его взаимодействия с раствором, особенно это важно в жарких и сухих условиях. Важный момент – кладка всегда ведется изнутри строения, в качестве ориентира используется шнур. Начало работы ведется от углов будущего здания. Здесь необходима максимальная точность в сочетании с использованием отвеса и уровня. Вертикаль и горизонталь плоскостей укладки должны контролироваться постоянно, и чем укладчик неопытнее, тем чаще.

Укладку всегда ведут с углов и продолжают выкладывать по периметру, под ту руку, которая удобна укладчику. Углы опережают стены по высоте, не менее, чем на четыре ряда. После пятого ряда появляется необходимость постоянного контроля вертикальной плоскости отвесом. Он используется с внешней стороны сооружения.