ДОМА И БАНИ ИЗ КИРПИЧА И БРУСА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

СТРОИМ КРУГЛЫЙ ГОД

Мы работаем онлайн! Звоните: 8 (929) 747 3777, 8(8342) 30 40 06 Гарантия до 10 лет. Работаем с 2014г. Без предоплаты!

Мягкая отмостка

Что такое мягкая отмостка?

Отмостка — это сооружение, которое возводят вокруг капитальных строений для отвода лишней влаги. Долгое время считалось, что для этих целей лучше подходит бетонная (жесткая) версия конструкции. Но со временем популярность приобрела мягкая отмостка, позволяющая надолго решить проблему отвода воды, выпадающей с осадками или стекающей с крыши.

Это как раз тот вариант, который вписывается в современные тенденции загородного строительства с бесконечными газонами и цветниками по периметру стены.

Гибкая лента более равномерно распределяет нагрузки, вокруг дома ее монтируют и для зданий на винтовых сваях, и для вариантов с капитальным монолитным фундаментом, причем скрытая часть такого многослойного «пирога» всегда заметно толще, чем классическая бетонная.

Особенности мягкой отмостки

Установка мягкой отмостки возможна не только на придомовой территории. Вокруг колодца или дачного коттеджа, теплого курятника или хозблока ее тоже можно обустроить.

Когда мы говорим о мембранах для отмостки, важно их качество, ведь от него зависит долговечность материала и системы в целом. Тем не менее именно на этапе выбора материалов у большинства появляется весьма понятное желание сэкономить. Например, купить мембрану подешевле или отказаться от геотекстиля. Но излишняя бережливость оборачивается тратами времени, денег, сил и нервов. Если уж вы радеете за красоту своего участка и как минимум за отсутствие бетонной отмостки, скорее всего, качество строительных материалов для вас не на последнем месте.

Дело в том, что некачественный геотекстиль может забиться (заилиться) во время эксплуатации и тогда мембрана не сможет эффективно отводить влагу. Потому рекомендуется использовать материалы проверенных производителей, оценить качество которых можно по отзывам уже состоявшихся клиентов.

Функции мягкой отмостки

  1. Защита постройки путем отведения от подвала и фундамента излишней влаги во время дождя и таяния снега.
  2. Выполнение роли пешеходной дорожки.
  3. Декоративная.

Значимость этого конструктивного элемента часто недооценивают. Между тем при ливневых осадках укладка мягкой отмостки предотвращает загрязнение фасада, облегчает перемещение вокруг здания, а также придает завершенность экстерьеру дома. При отсутствии этого элемента на фасаде постройки могут образовываться трещины, а в дальнейшем может потребоваться сложный ремонт фундамента.

Какие материалы используются?

Мягкая отмостка делается из щебня или гальки, размер фракций подбирается исходя из особенностей почвы: без глины или с ее высоким содержанием. Также дренаж включает в себя песок, обеспечивающий быстрый отвод влаги. В состав также входит прослойка гидроизоляционного материала: мембрана на полиэтиленовой основе, рубероид, пленочное покрытие на ПВХ основе.

Еще одним обязательным элементом можно назвать геотекстиль. Его роль в составе мягкой отмостки очень важна. Материал не только исключает заиливание, замывание щебня и песка в глинистых почвах, но и обеспечивает возможности для более равномерного распределения нагрузок. В зависимости от типа грунта используется термоскрепленная или иглопробивная разновидность. Тканые полотна для обустройства мягкой отмостки не рекомендуются, поскольку не обеспечивают достаточного качества гидроизоляции.

Дополнительным компонентом может стать теплоизолирующая прослойка. Она необязательна к использованию, но заметно облегчает проблемы, связанные с пучением грунта при промерзании. Если регион находится в холодной климатической зоне, дополнительное утепление вокруг фундамента, цоколя дома, колодезного сруба станет неплохой защитой.

Чистая глина без примесей — еще один компонент гибкой отмостки. Если на участке она загрязнена, придется использовать привозной сухой материал.

Этапы устройства мягкой отмостки

Разберем основные этапы укладки «пирога» мягкой отмостки с покрытием из щебня:   

Разметка территории. Рекомендуют укладывать отмостку на ширину свеса крыши + 20 см. Чаще всего итоговая ширина — 1 м. В ряде случаев отмостку объединяют с площадкой для машины возле дома. 

Откопка траншеи. Глубина будет зависеть от уровня грунтовых вод и типа грунта — нужно его утеплять или нет.  Самый глубокий откоп выполняют для глины — до 25 см. Такая глубина актуальна и для бетонной отмостки. На толщину отмостки будет влиять и финишный слой из гравия, травы или брусчатки. 

Уклонообразующий слой из песка, который утрамбовывается с водой. Количество слоев песка будет зависеть от величины уклона слоя. По опыту укладки, оптимальный уклон — 3–5%. 

Теплоизоляция. В зависимости от гидрогеологии участка и климатических условий укладывают утеплитель. 

Если участок сырой, обустраивают дренажную систему: ливнестоки, дождеприемники, дренажные траншеи. 

Защитно-дренажная мембрана. При устройстве отмостки для частных домов рекомендуют использовать гибкую дренажную мембрану, спаянную с геотекстилем. 

Финишный слой. Завершаем монтаж «пирога» мягкой отмостки поверхностным слоем. Гравий высыпают на дренажную мембрану, трамбуют виброплитой. 

Для газона на мембрану укладывают плодородный слой почвы, раскатывают рулон травы или засевают. 

Для брусчатки готовят слой щебня, бетонную стяжку и подстилающий слой из песка. 

Преимущества укладки мягкой отмостки 

Как и у других видов водоотводных сооружений, у мягкой отмостки есть свои достоинства и недостатки. Начнем с ее очевидных плюсов.

  1. Устойчивость к перепадам температур. При замерзании почвы многослойное сооружение не смещается.
  2. Стабильные геометрические параметры. Гибкая отмостка не дает усадки, поэтому позволяет исключать возможное растрескивание основания, опорных элементов. Ей практически не требуются ремонт и восстановление на протяжении всего срока эксплуатации.
  3. Совместимость с мембранными материалами. Такая прослойка позволяет улучшить гидроизоляционные показатели конструкции, повысить ее теплоемкость.
  4. Простота обустройства. Затраты, как физические, так и материальные, в этом случае не слишком велики.
  5. Эстетичность. Можно использовать в отделке различные материалы, высадить сверху газон, разбить клумбу.

Минусы тоже есть. В основном они связаны с тем, что поверх мягкой отмостки размещаются зеленые насаждения.  Важно следить, чтобы их корни не разрастались слишком сильно. Кроме того, в глинистом грунте слой гальки и щебня периодически приходится очищать от налипающих частиц почвы. Иначе пропускные способности сформированной отмостки будут снижаться.