ДОМА И БАНИ ИЗ КИРПИЧА И БРУСА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

СТРОИМ КРУГЛЫЙ ГОД

Мы работаем онлайн! Звоните: 8 (929) 747 3777, 8(8342) 30 40 06 Гарантия до 10 лет. Работаем с 2014г. Без предоплаты!

Тротуарная плитка

Как выбрать тротуарную плитку?

Тротуарная плитка бывает:

Как рассчитать количество тротуарной плитки

Для удобства при расчетах следует нарисовать отдельный план, на котором будут изображены все участки, планируемые под мощение: дорожки, отмостка у строений, парковка, зоны отдыха и т.д. Нужно измерить их длину и ширину, вычислить площадь каждого отдельного участка и затем их суммировать. Так мы получим общую площадь в квадратных метрах, для которой будем делать расчет расходного материала.

Как правило, при подсчете количества плитки для мощения принимают во внимание следующие критерии:

Если вы укладываете плитку самостоятельно, рекомендуем брать материал размером 50х50 см и толщиной 5 см. Таким образом, на 1 кв. м вам понадобится 4 плитки. Дорожки из большого облицовочного материала легко укладывать и ремонтировать, этот вариант идеален для новичков. Заказывайте плитку с запасом.

Для укладки также понадобится песок без каких-либо примесей: камней, глины и мусора. Возьмите также колышки для разметки границ дорожки, веревку (шнур или бечевку).

Нужен ли запас материала

Что еще важно учесть при расчетах количества материалов для тротуарного покрытия? Точные подсчеты, в строгом соответствии с размером площади под мощение далеко не всегда оказываются верными. Дело в том, что часть плитки может уйти на подрезку при монтаже, а также повредиться при погрузке-разгрузке и транспортировке. Следовательно, к точному расчету нужно прибавить запас материала, нормы которого определены в зависимости от некоторых нюансов укладки.

Как правильно уложить тротуарную плитку на даче

Начните с выбора места и согласования количества дорожек. Обязательной считается укладка дорожки от ворот к дому. Дополнительные тропинки делают к входу в гараж, летнюю кухню, беседку.

Ширина основной дорожки составляет не менее 1 м — чтобы на ней могли разойтись два человека. Остальные тропинки делают шириной 60–80 см. Отталкивайтесь от размера плитки, чтобы не пришлось ее резать.
Толщина плитки зависит от того, как будет использоваться дорожка. Для декоративных тропинок она не превышает 40 мм; для тех, где вы планируете часто ходить или ездить на автомобиле — 50–60 мм. Более толстая плитка рассчитана на зоны повышенной нагрузки.

  1. Подготовка основания

Выберите место, на котором будет располагаться ваша дорожка. При помощи острой лопаты удалите траву с грунтом и оставьте пустой участок глубиной в 20 см. Под дерном располагается глина, которая зимой замерзает. Поэтому тротуарную плитку лучше укладывать на дорожку из песка.

Установите направляющие по периметру для будущей дорожки (расстояние между колышками не должно превышать один-полтора метра). Если хотите сделать бордюр, не забудьте оставить место для него. Насыпьте песок и равномерно распределите его по всей дорожке. Примерный расход песка — 1 куб на 7 кв. м дорожки. Для утрамбовки лучше использовать профессиональный инструмент.

  1. Укладка плитки

Выложите плитку по всему периметру дорожки, осадите ее резиновой киянкой. При помощи широкого шпателя подравняйте или уберите песок у тротуара. Между плитками нужно оставлять швы размером в 5–7  мм. Проверяйте наклон плиток при помощи строительного уровня.

Укладку начинают от функциональных центров (вход в дом, крыльцо) и ведут «от себя».

  1. Установка бордюра

У краев дорожки выройте траншею глубиной чуть больше высоты вашего бордюра. Установите его под наклоном, при помощи киянки, закрепите в песке. Между краем плитки и бордюром оставьте свободное место, примерно 5–7  мм. В этот зазор насыпьте просеянный песок и утрамбуйте его. 

  1. Заделка швов между плитками

Когда тротуарная плитка будет выложена, высыпьте в промежутки сухой, просеянный через металлическую сетку песок. Возьмите широкую щетку с жестким ворсом и заметите материал по всему периметру дорожки.

Готовую плитку можно полить водой из шланга, чтобы песок лег плотнее.

Можно ли сделать тротуарную плитку самостоятельно?

Производством тротуарной плитки для личного использования можно заняться собственноручно. Полученные изделия будут уступать в прочности заводской плитке: например, тяжелую строительную технику такое покрытие не выдержит, но для укладки садовых дорожек и площадок на участке у дома самодельная тротуарная плитка годится.

Преимущества и недостатки самодельной тротуарной плитки

Основной плюс самостоятельно изготовленной плитки – невысокая цена. Фактически, нужно оплатить только расходные материалы и формы, в которые заливается бетонный раствор. Собственный труд домашние умельцы обычно деньгами не измеряют.

Также к достоинствам домашней плитки относятся разнообразие интересных форм и простой процесс изготовления.

Недостатки самодельной плитки:

  1. Относительно высокие затраты времени и ручного труда;
  2. Необходимость потратиться на формы, которые довольно быстро изнашиваются;
  3. Сниженная прочность изделий и возможные дефекты при несоблюдении технологии.

Инструменты и материалы

Чтобы начать изготовление плитки, подготовьте инструменты, список которых довольно короткий.

Пошаговая инструкция

Когда проведены все необходимые измерения, определены пропорции раствора и подготовлены инструменты, можно приступать к изготовлению искусственного камня. Сделать плитку самому и без вибростола довольно легко – так поступают многие начинающие строители.

Для удобства предоставим готовое соотношение пропорций раствора, под него вы можете подставить свои цифры:

Последовательность замешивания раствора:

Далее приступайте к разливанию смеси по формам. Данный этап необходимо выполнять очень аккуратно, внимательно следуйте инструкции.

Весь процесс изготовления необходимо повторять, пока у вас не накопится необходимое количество плитки.

Форму для плитки также можно изготовить своими руками: из дерева или листового металла. Этот способ сократит расходы на сырье и позволит проявить фантазию в декорировании плитки. Емкости из деревянных брусков скручиваются при помощи железных уголков и саморезов, дно можно сделать из влагостойкого фанерного листа. Для изготовления металлических форм потребуется сварочный аппарат, такой способ позволяет получить прочные и долговечные емкости для отлива брусчатки.

Формы для тротуарной плитки

Здесь нет надобности говорить о размерах и геометрической форме. В этом плане выбор огромен, и каждый потребитель для себя найдёт тот вариант, который его удовлетворит по всем параметрам. В основе выбора лежит материал, из которого формы изготовлены. Сегодня производители предлагают три разновидности:

  1. Это полиуретановые формы для изготовления плитки или брусчатки, которые можно использовать до 100 циклов. Они хорошо подойдут для тех, кто решает выполнять небольшой объём плиток.
  2. Пластиковые. Эти формы могут выдержать до 250 оборотов.
  3. Изготовленные из специальной резины пластичного типа, выдерживающие более 500 циклов.

Купить сегодня формы для тротуарной плитки не проблема. Главное – определиться с выбором. Для небольших объёмов подойдут именно полиуретановые. К примеру, если приобрести пять штук, то можно изготовить 500 плиток, а это немалый объём. К тому же формы из этого полимера очень дешёвые, так что на себестоимость конечного продукта они сильно не повлияют.

Чем отличается работа с клинкерной брусчаткой

Тротуарный клинкер является надежным и долговечным материалом, который производится по аналогичной с кирпичом технологии глиняного обжига.

Мощение клинкерной брусчатки сопряжено с рядом трудностей. Надо тщательно контролировать монтаж мелкоштучных изделий. Постоянно проверяется горизонтальность кладки, соответствие продольного и поперечного пересечения.

Монтировать клинкер можно, как вибропрессованную плитку, погружая материал в цементно-песчаную смесь на глубину 20 мм. Фиксируем с помощью резиновой киянки. Второй способ заключается в нанесении клея для клинкерной плитки на изделия. Клеевый состав наносится зубчатым шпателем, клинкер укладывается в ряд и подбивается вплотную к другой плиточке киянкой. Для заполнения швов клинкера желательно использовать водонепроницаемый состав для этого вида работ.

Основные схемы укладки тротуарного клинкера

Елочка

В проекте используется клинкер 3-4 оттенков одного размера и формата. Предварительно продумывается цветовое сочетание и направление разной линии цвета. Можно обустраивать территорию и в единой палитре. Смотрится такой вариант не менее притягательным.

Волна

Схема отлично смотрится на садовом участке большой площади. По схеме Волна рисунок представляет собой три извилистых линии разных оттенков. Подбор тонов имеет важное значение.

Шахматка

Для такой кладки традиционного используется тротуарный клинкер серого и красного цвета. Монтаж по 2 плитки одного цвета в шахматном порядке.

Тетрис

Раскладка напоминает фигуры из знаменитой компьютерной игры. Дорожка смотрится стильно и современно.

Среди вариантов кладки рожковая, половинная перевязка, по кругу, вразбежку. С материалом разного оттенка можно сделать оригинальную художественную композицию на дорожках или парковке своего дома.