ДОМА И БАНИ ИЗ КИРПИЧА И БРУСА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

СТРОИМ КРУГЛЫЙ ГОД

Мы работаем онлайн! Звоните: 8 (929) 747 3777, 8(8342) 30 40 06 Гарантия до 10 лет. Работаем с 2014г. Без предоплаты!

УШП плита

Что такое УШП?

УШП-фундамент представляет собой монолитное основание, выложенное из шведских плит, имеющих утепление по всей площади и периметру подошвы. Такой фундамент является готовым черновым полом для первого этажа, в него, помимо коммуникаций, можно также встраивать систему подогрева.

Плиты закладываются на небольшую глубину. Благодаря качественному утеплителю основание не промерзает. Также в материале присутствуют графитовые частицы, что повышает прочность и устойчивость плит к солнечному воздействию и тяжелым нагрузкам.

Для каких построек применяют УШП

Прежде всего утеплённая шведская плита используется при строительстве лёгких каркасных домов, бань, гаражей. Также является одним из оптимальных решений для дома из бруса, кирпичных построек, из газобетона — главное правильно рассчитать нагрузку. Фундаменты УШП можно использовать на участках с проблемным грунтом, поскольку они не дают усадку.

Такие элементы могут применяться, например, в домах, размещенных в зонах с суровыми климатическими условиями, где наблюдается низкий температурный режим и повышенная влажность почвы в весенний и осенний период, ведь эти фундаменты устойчивы к морозу и защищают строение от тепловых потерь.

Также они идеально подходят и для зданий, в которых планируется нетрадиционное отопление с применением водяного обогрева. Тепловые магистрали устанавливают непосредственно внутри плит, и они передают тепловую энергию от носителя на всю поверхность основания.

Технология строительства УШП фундамента

УШП-фундамент широко применяется в современном строительстве, он обладает множеством достоинств и его можно легко установить своими руками. Так как шведские плиты в своей конструкции имеют качественный утеплитель, то основа здания получается теплой и не требует дополнительной укладки изоляции, что экономит не только время выполнения работ, но и финансы. Чтобы самостоятельно выполнить такой вид фундамента, необходимо последовательно осуществить некоторые этапы работ.

Главными этапами в формировании утеплённой шведской плиты являются:

Расчет основания

Перед тем как начинать монтаж УШП, необходимо произвести предварительные расчеты. При этом обязательно нужно принимать во внимание такие факторы, как влияние осадков, нагрузка, которая будет приходиться на конструкцию, и особенности грунтовой поверхности.

Поэтому первым делом нужно определить тип почвы, изучить расположение грунтовых вод, а также понять, насколько глубоко может промерзать земля. При расчетах главное составить проект с обозначением толщины каждого слоя фундамента.

Чтобы правильно все рассчитать, во внимание необходимо брать такие данные:

Для разметки участка используем современные лазерные нивелиры, что гарантирует идеально прямые углы, высокоточный перенос проектных точек и осей. Трамбовку песчаной подушки осуществляем одновременно методом пролива и воздействием виброплиты. Работы занимают 1-3 дня.

Устройство инженерных коммуникаций и теплого пола

Для прокладки коммуникаций в песчано-гравийной подушке копаются траншеи, согласно конструкторским чертежам. Туда укладываются трубы канализации, водоснабжения, электрокабель. Один конец коммуникаций выводится на поверхность плиты дома, на другом обустраиваются закладные для последующего подключения к центральным сетям. На песчаную подушку укладывается экструдированный пенополистирол, обычно в три уровня. Каждый слой скрепляется между собой специальным клеем. Боковые стороны по опалубке тоже закрываются утеплителем, образуя чашу. Далее по всей площади монтируются трубы тёплого пола. В зависимости от конструкторских решений они могут располагаться прямо на утеплителе, или поверх армокаркаса. Выполняется монтаж коллектора. Все выведенные наружу трубы утепляются кожухами.

Выполняем тёплый пол из многослойных труб поперечного шитого полиэтилена. Они выдерживают большие температурные нагрузки и давление. Все кабели монтируются в ПНД гофре.

Вязка армакаркасов, установка опалубки

Монтаж опалубки – обязательный этап строительства УШП фундамента. По контуру будущего дома уже располагаются плиты пенополистирола. Но под давлением бетона они легко разрушатся. Установка щитовой опалубки по всему периметру исключает этот риск. В зависимости от проекта, возможно использование несъёмной опалубки из других материалов. Фундамент утеплённая шведская плита предполагает сложную схему армирования. По всей площади плиты размещается одноуровневая сетка из стальной арматуры. Под планируемыми несущими стенами обустраиваются рёбра жёсткости. Схема вязки, параметры армокаркаса определяются конструктором. Обычно это два уровня по 3-4 жилы, скреплённые прямоугольными хомутами каждые 15-20 см.

Приемка и вибрирование бетона

Перед заливкой бетона удаляется мусор, проверяются коммуникации. Так как площадь большая, заливка выполнятся при помощи бетононасоса. Это сокращает время заполнения, обеспечивает равномерное распределение раствора. Для улучшения прочности монолита, а также сокращения сроков его усадки бетон трамбуется глубинными вибраторами. По завершению заливки ровность плиты проверяется лазерным уровнем. Затем поверхность площадки разравнивается большой гладилкой.

Перед заливкой бетона удаляется мусор, проверяются коммуникации. Так как площадь большая, заливка выполняется при помощи бетононасоса. Это сокращает время заполнения, обеспечивает равномерное распределение раствора. Для улучшения прочности монолита, а также сокращения сроков его усадки бетон трамбуется глубинными вибраторами. По завершению заливки ровность плиты проверяется лазерным уровнем. Затем поверхность площадки разравнивается большой гладилкой.

Уход за бетоном и снятие опалубки

Сразу после заливки бетон закрывается плотным полиэтиленом для защиты от осадков и потери влаги. Конструкция оберегается от механических воздействий. Чтобы поддерживать оптимальную влажность монолит регулярно увлажняется. Опалубка снимается, когда бетон набирает достаточную прочность: через 7 -14 дней. Площадка плиты шлифуется затирочной машиной. Такое основание не нуждается в дополнительной стяжке. Можно сразу приступать к монтажу чистового напольного покрытия.

Цена фундамента УШП под ключ

Стоимость за квадратный метр рассчитывается на основе конструкторской документации. В ней определяются глубина залегания, высота подушки, количество бетона, арматуры, утеплителя, цена инженерных систем, наличие или отсутствие дополнительных элементов (крыльцо, отмостка, эркер).

Советы по укладке УШП

В последнее время при сооружении новых зданий стараются применять инновационные технологии – это касается не только строительства каркаса, но и фундамента. Большинство застройщиков для установки основания выбирают шведские панели, так как они обладают отличными эксплуатационными характеристиками и имеют положительные отзывы. Воздвигая такой фундамент, стоит учесть некоторые рекомендации специалистов.

Плиты утеплителя следует укладывать в шахматном порядке – в противном случае совмещенные стыки послужат причиной появления холода.

Преимущества УШП

У шведской плиты есть несколько неоспоримых плюсов:

  1. Скорость монтажа. При наличии всех материалов и четкого проекта небольшая опытная бригада способна возвести фундамент всего за 2 недели. С учетом каждого слоя, коммуникаций, теплого пола и других слоев.
  2. Экономия в будущем. Главная цель «теплого» фундамента – сократить расходы на отопление. И шведский вариант справляется с задачей на 100%. Если учесть, что плита не требует никакого обслуживания и простоит без нареканий десятки лет, фундамент способен окупиться за счет снижения коммунальных платежей.
  3. Универсализм. В плане надежности и стойкости у плитного фундамента практически нет конкурентов. Поэтому УШП применяют на любом грунте и в северных регионах, при высоком уровне подземных вод и неустойчивой почве.
  4. Удобство отделки. Пол первого этажа получается идеально ровным на всем протяжении. Он не требует никакой дополнительной обработки – можно сразу укладывать плитку или другое напольное покрытие.
  5. Нет нужды в тяжелой технике. Специальные машины пригодятся только при земляных работах – они значительно ускорят процесс. Но это необязательные траты.

Минусы УШП

Недостатки:

Особой проблемой этого типа фундамента является сложность реализации, где минимальный просчёт исправить будет практически нереально. В остальном утеплённая шведская плита — это современное, высокотехнологичное решение для строительства дома, являющееся заманчивой альтернативой обычной монолитной плиты.